Защита брусового дома от влаги и холода

sergtovar.ru
CHERRYWOMAN
CHERRYWOMAN ЖЕНСКИЙ САЙТ С НАПОЛНЕНИЕМ
КУПИТЬ

Защита брусового дома от влаги и холода

Защита брусового дома от влаги и холодаПостроенные из дерева дома обладают неповторимой красотой и уютом, теплом и экологичностью. Но и у них есть слабая сторона. А именно – слабая устойчивость древесины к влиянию негативных внешних факторов, способных очень сильно испортить впечатление от проживания в подобном доме.

Но соблюдая все необходимые условия во время проектирования и строительства брусового дома, можно весьма существенно увеличить срок службы данной конструкции, уменьшив вероятность возникновения повреждений.

Защита деревянного дома

Главными врагами деревянного дома из бруса являются:

— огонь;

— грибок;

— плесень;

— влага (вызывающая гниение).

Для того чтобы защитить деревянный дом от влаги, необходимо во время проектирования учитывать все возможности её негативного воздействия. Именно поэтому из проекта дома из бруса исключают все выступы, способствующих скоплению и удержанию влаги.

Защита брусового дома от влаги и холода

Окна и входы в деревянный дом рекомендуется оснащать специальными козырьками, предотвращающими попадание влаги вовнутрь. Также, немаловажной деталью является исключение соприкосновения деревянных деталей конструкции с землей, ведь данное упущение способствует появлению влажных участков, которые впоследствии загнивают. Также, несоблюдение данного условия увеличивает вероятность появления термитов, существенно ускоряющих процесс разрушения деревянного здания.

Для того чтобы защитить углы и стены брусового дома от плесени, необходимо оборудовать чердаки и подвалы вентиляционными отверстиями. Пол в подвале обычно застилается полиэтиленом, а обработка его стен антисептиком, который препятствует скоплению влаги, прекрасно помогает против плесени.

Для предотвращения появление грибка, необходимо для строительства деревянного дома выбирать устойчивую к воздействию влаги породу древесины. Помимо этого, в борьбе с грибком может помочь грунтовка дерева, а также его последующая обработка с использованием лакокрасочных материалов.

Утепление дома из бруса

Помимо всего вышеперечисленного, деревянные дома необходимо правильно утеплять, заделывая все имеющиеся щели, тем самым достигая герметичности помещения. Для подобных целей еще издавна применялись такие природные материалы как мох, с течением времени на его место пришла пакля, на сегодняшний же день наиболее часто используемым материалом является джутовое волокно.

Производить утепление деревянного дома лучше всего прямо в процессе его строительства. Тогда вы можете производить укладку утепляющего волокна сразу между брусьев. А позже, когда деревянный дом даст усадку, подобное волокно, которое будет прижато еще плотнее, закроет все имеющиеся трещины и щели. Благодаря данному способу вы сможете приступить к отделке брусового дома непосредственно сразу после его усадки.

Другие способы утепления деревянных домов, выполняемые после завершения его строительства, достаточно малоэффективны, так как потребуют больше средств и времени.

Но в некоторых случаях, утепление строящегося деревянного дома, бывает не проведено вовремя. Тогда, для нормализации температуры в помещении применяются различные отопительные системы. Помимо создания оптимальных температурных условий, они способствуют лучшему распределению тепла по площади всего вашего дома. На сегодняшний день лучшим теплоносителем несомненно является вода, поэтому системы отопления применяющие в своей основе именно воду наиболее эффективны и популярны.

Источник

sergtovar.ru
Рамблер Новости
Сайт Рамблер новости с автонаполнением
КУПИТЬ
error: Content is protected !!