Оформление стен своими руками

sergtovar.ru
CHERRYWOMAN
CHERRYWOMAN ЖЕНСКИЙ САЙТ С НАПОЛНЕНИЕМ
КУПИТЬ

Оформление стен своими руками

Стены 

Оформление стен своими руками

Автор: autor

0 Комментариев

Декоративное оформление стен своими руками – не только возможность создать неповторимый дизайн в доме, но и способ  творческой самореализации. Если есть желание или необходимость в таком способе преображения дома, не бойтесь с чего-то начать, даже когда нет художественных навыков. Важно изучить чужой опыт, и потом экспериментировать, учитывая собственные возможности. Это увлекательное занятие, к которому можно  привлечь всю семью, где каждый делает своими руками посильную работу. И еще это креативный подход к устранению дефектов старой облицовки или детских шалостей на новых обоях.Оформление стен своими руками

Декоративное оформление стен предполагает использование самых разных материалов – от архитектурных элементов до самых простых поделочных материалов, типа цветной бумаги и остатков обоев. К этому стоит подойти творчески и не бояться испортить общее впечатление. Многие, кому хватило решимости взяться за собственноручное создание уникального облика квартиры или дома в том месте, где не страшно начать, стали профессиональными декораторами и дизайнерами интерьеров. Например, оригинальное оформление стен, фото:

Внимание: Для тех, кто готов взяться за это дело впервые, но не уверен в конечном результате, художники и дизайнеры рекомендуют использовать в качестве стартовой площадки поверхность, которая давно ждет ремонта. Это может быть оформление стен в детской, чтобы дополнить абстракцию в более эстетичный фрагмент декора. Так или иначе – поверхность требует изменений, поэтому даже если не получится так, как ожидалось, потом все переделаете!

В качестве основы для мозаичного панно или объемной инсталляции подойдут:

ниши и арки;
любая стена без декора;
верхний угол у потолка;
часть стены разного формата между мебелью;
простенок между выступами или полуколоннами.
Совет: Не спешите во время ремонта сразу закатать всю комнату новыми обоями. Попробуйте перед праздником создать интересный декор, хотя бы на время, до предполагаемого ремонта. Это может быть сюрпризом для семьи в ваш выходной день, используемый для декорирования.

Профессионалы спрашивают у клиентов, готовы ли они к радикальному преображению стены на время или предпочитают нечто нейтральное – на длительный период времени. Исходя из этого, им проще выбрать метод работы:

декоративный, как простое украшение готовой поверхности;
конструктивный, как часть ремонта или даже архитектурного преображения.
Возможно, не скоро придет время полного преображения квартиры или одной из комнат, и стоит решиться на эксклюзивный дизайн первой стены. Например:

оформление стен на кухне над мягким уголком или рабочей поверхностью;
на лестничной площадке или вдоль ступенек оформляем динамичный сюжет;
в детской комнате, на испорченных обоях создаем сказку;
в комнате подростка клеим в углу рок-инсталляцию;
в ванной или мини-бассейне – над резервуаром рисуем панно;
санузел можно декорировать комиксами и забавными сюжетами;
в коридоре или прихожей уместно оформление стен фотообоями с 3D-эффектом.
Для создания творческой атмосферы, оформление стен в комнате рукодельницы, над швейной машинкой или в рабочем уголке, рекомендуется оформить картиной из подходящих материалов. Это кусочки декоративных тканей и меха, отрезки пряжи, пуговицы, связанные крючком фигурки, вышивка лентами и пр.

В зависимости от общих задач в дизайне оформления стен гостиной, выбираем тип облицовки:

Оформление стен своими руками

оформление стены деревом или панелями на основе древесины;
мраморная плитка, «дикий» и поделочный камень;
декоративная штукатурка;
обои любой разновидности;
декоративная покраска;
изготовление мозаичного панно;
поверхностное декорирование наклейками, тканью, бумагой и другими поделочными материалами.
Выбор материалов зависит от комнаты, в которой предполагается оригинальная отделка одной из стен. При оформлении стен цветами или растительными материалами в спальне или комнаты девочки подростка используют не только природные элементы, но и роспись стен, такие же мотивы в виде аксессуаров или принтов. А для панно в рамочке на кухне больше подходят съедобные материалы:

крупы и семена;
бобовые и орехи;
сухие специи;
кофейные зерна и пр.
Варианты оформления стен природными и поделочными материалами бесконечны, они ограничены только автором:

панно;
коллажей;
инсталляций;
рисованных изображений пр.
Эстетичное оформление детской комнаты развивает воображение и творческий потенциал ребенка. Украшение стены вместе с детьми может оставить неизгладимое впечатление в их памяти. Несложно нарисовать на стене деревце или вырезать его из цветной бумаги или самоклейки. А вместо листиков и цветов используют обрисованные детские ладошки, приложенные к цветной бумаге.

Совет: Вырезанные изображения закрепите на стене как листики дерева или цветы, которые закроют неумелые детские «художества» на безнадежно испорченной стене. Дополните летящими птицами или бабочками, вырезанными детьми по готовому шаблону.

А вот оформление стены фотографиями предков предпочитает старшее поколение. Не стоит этому сопротивляться. Если бабушка или дедушка настаивают на таком оформлении, стоит предложить портретные рамки отличного качества, выполненные в одном ключе. Ими обычно делают красивый декор в спальне, на лестнице или в коридоре.

Декорирование стен аппликациями и наклейками – отличный способ скрыть не только детские художества, но и другие дефекты стен и других поверхностей. В некоторых местах стены может вздуться краска, которую нужно убрать и оштукатурить. Эти пятна легко закрыть оригинальным декором. Нередко домашние питомцы царапают стену в одном и том же месте, если обои шершавые. Декоративное оформление стен обоями гладкой фактуры поможет устранить проблему. И если избранный прием или изображение отлично вписывается в ваш интерьер, это не только создаст ощущение «как после ремонта», но и придаст новизны всей обстановке.

Архитектурные приемы декорирования стен

Объемное декорирование – более сложный прием, который нередко используют для интерьеров в определенной стилистике. Архитекторы предлагают оформить в виде каменного грота вход на лестницу, ведущую в винный погребок, или красиво оформить имитацию камина под электрообогреватель.

В доме большой площади всегда много свободного пространства, которое ждет дополнений. Наиболее эффектно выглядят:

ниши;
арки;
пилястры;
фронтоны;
колонны и полуколонны;
портики и декоративные бордюры;
панорамные изображения на сферических и полусферических стенах.
Совет: В строительных супермаркета предлагается немало готовых объемных фигур из гипсокартона, пластика и других материалов. Например, колонны в греческом стиле могут украсить вашу ванную комнату подобно древним купальням.

С помощью гипсокартона легко сделать любые архитектурные элементы, отличающиеся по форме, объему и глубине. Самые распространенные – ниши, арки, многоуровневые потолки и подиумы. Листы гипсокартона, используемые для объемного декорирования – это лишь основа, которую можно облицевать любым видом декоративной штукатурки, обоями или подготовить под окрашивание или оформление стены камнями.

Ниши и арки легко сделать с помощью фальш-стен, и потом использовать их для оригинальных инсталляций или под размещение скульптуры, камеи, фигурки или оригинального сувенира. Для современного интерьера ниши делают под плазменную панель, стеллаж, коллекцию или большой аквариум. Как правило, в нишу помещают предмет, привлекающий внимание, и по контуру проводят подсветку.

Внимание: Помните, что светодизайн – сам по себе отличный прием декорирования, и не стоит перегружать стену нагромождением декоративных приемом и элементов.

Выступы, арки и объемные элементы – не только отличный метод оформление стен в гостиной большой площади, но и способ зонирования. К тому же в эти конструкции или под оригинальный настенный декор легко спрятать:

коммуникации и провода;
сейф или шкаф для хранения ценностей;
недоступные детям вещи и оружие.
Декоративные отделочные материалы

Оригинальное оформление стен в спальне или гостиной также предполагает применение отделочных стройматериалов с прекрасным визуальным эффектом. Сегодня в любом строительном магазине предлагается «дикий» камень, фактурные строительные смеси и структурная штукатурка. Они используются для наружных и внутренних работ. В квартире они с успехом применяются для оштукатуривания незастекленных балконов и лоджий, где тоже можно красиво оформить одну из стен с декором.

Штукатурка с добавлением полимеров и всевозможных добавок помогает имитировать различные природные поверхности. Это шелк и перламутр, камень и дерево, натуральная замша и кожа, воск и лаковая поверхность, причудливые лабиринты и пр.
Венецианская штукатурка, например, напоминает игру оттенков натурального мрамора, а «дикий» камень отличается от натурального богатством палитры, благодаря включению определенного пигмента. Среди последних разработок наиболее эффектны стройматериалы, которые активно используются дизайнерами для декорирования стен:

гибкий камень;
флоковое покрытие;
жидкие, пробковые, бамбуковые и многослойные обои.
Бумажные обои – самый популярный и доступный материал для оклеивания стен и потолков. Но при творческом подходе их можно использовать и в дизайне отдельной стены. Используют как:

фон;
коллаж из обрезков;
силуэтное изображение;
основа для объемных фигурок;
рамки в виде полос из обоев для панно и объемных инсталляций.
Бумажные обои бывают однослойные (симплекс), двойные (дуплекс) и трехслойные (триплекс). Они используются под покраску или в виде фактурной поверхности для разных декоративных целей. Не менее интересно смотрятся перламутровые или одноцветные обои с жаккардовым эффектом, где свет по-разному преломляется от сочетания матового узора на глянцевом фоне и наоборот.

Очень оригинально выглядят обои в черном варианте, где глянец в отблеске освещения кажется более «светлым», чем бархатистый или матовый узор. Их используют как фон – в нише под светлую скульптуру, объемную фигурку или инсталляцию, выполненную своими руками.

Эксклюзивный интерьер помогут сделать фактурные обои, которые расписаны собственноручно. А оригинальные фотообои с объемным изображением дают ощущение открытого пространства.

Виниловые наклейки для декорирования стен

Для декорирования стен в детской или кухне нередко используют готовые виниловые наклейки. Тематика может быть разной, поэтому их подбирают под общую задачу в дизайне комнаты. Обитатели африканских прерий подойдут для колониального и сафари-стиля, а ветки сакуры добавят в комнате японской символики. Яркая абстракция подойдет для авангардного стиля, а изящные растительные рисунки украсят интерьер в стиле модерн или спальню в экостиле.

Наиболее уместны эффектные наклейки для эмоционального декора в детской спальне. Они воспитывают хороший вкус, несут жизнерадостный настрой и развивают творческие задатки. Персонажи из сказок и мультфильмов можно менять по мере взросления ребенка и новых увлечений героями фильмов. К тому же они легко скроют пятна и детские художества на стенах или мебели.

Декоративная окраска стен

Акриловые краски и пентафталевые эмали – не менее эффективный способ отделки и декорирования стен своими руками. Можно применять разные техники нанесения изображений, чтобы изменить облик комнаты или подчеркнуть выбранную стилистику.

В зависимости от того, чем наносится краситель, получится разный эффект. Например, жатая фольга или жесткая бумага, наждак или кусочки меха дадут разный эффект. Изображения наносят на стену и обычным способом:

валиком или губкой;
широкой малярной кистью;
тонкой художественной кисточкой.
Трафаретное изображение можно слегка закрепить на стене и далее обработать фрагмент стены краской из аэрозольного баллончика. Кстати, уличное граффити – пример для вдохновения начинающего декоратора, и эти приемы и готовые рисунки можно использовать для декора в комнате подростка, выделив для этих целей отдельную стену. Когда рисунок надоест, его легко можно будет закрасить и нанести другой декор.

Отличный способ – делать оттиск (отпечаток) краской с объемного предмета или природного материала. Например, рисунок жилок листьев или ракушек легко отпечатать на стене, оформляя рамку или целое панно в ванной, на кухне или в прихожей.

Внимание: Краска легко стекает с вертикальной поверхности, поэтому важно, чтобы она была густой, а стена – сухой и шероховатой. Лучше всего зашкурить наждачкой участок под декорирование, а краску наносить минимальным слоем.

Объемный декор

Самый оригинальный способ украшения стен руками – использовать объемные изображения. Эти фрагменты располагают в рамке или хаотично, покрыв аэрозольной краской прямо на стене или окрасив заранее. Их можно сделать самостоятельно:

из картона и гофрированной бумаги;
на основе гипса, цементной или другой строительной смеси;
из полимерной глины и поделочных материалов.
Готовые декоративные элементы есть в продаже:

рамки;
лепнина;
барельефы и пр.
В качестве объемных панно используют тонкую или плотную бумагу, из которой делают цветы, птиц или бабочек, которых прикрепляют одной половинкой. Незакрепленные крылышки трепещут на сквозняке, словно действительно летят. Это придаст настенному изображению особого динамизма, особенно когда они летят «организованно» – в линию или по раскручивающейся спирали.

Все эти примеры и иллюстрации – только идеи для вдохновения. Есть и другие приемы декорирования, например, декупаж, портретный коллаж, создание мозаичных панно, облицовка оригинальной керамической плиткой, оформление деревянными обоями и пр. Для некоторых методов отделки стен потребуется освоить определенную технику по мастер-классу или через видео-курс.

Источник

sergtovar.ru
Рамблер Новости
Сайт Рамблер новости с автонаполнением
КУПИТЬ
error: Content is protected !!