Цементно-песчаная стяжка пола: виды, особенности и варианты укладки

sergtovar.ru
CHERRYWOMAN
CHERRYWOMAN ЖЕНСКИЙ САЙТ С НАПОЛНЕНИЕМ
КУПИТЬ

Перед укладкой напольного покрытия часто приходится выравнивать полы, для чего чаще всего используется цементно-песчаная стяжка пола, или изготовление бетонной плиты, делающей полы ровными и прочными. После окончания работ по укладке можно заниматься укладкой финишного покрытия, хотя часто и этого не требуется, особенно если вы сделали все правильно, согласно инструкции Строительного обзора. Цементно-песчаная плита, выполненная своими руками – самый часто используемый вариант выравнивания поверхности пола, однако процесс этот кропотливый и дорогостоящий.

Некоторые особенности и ограничения

Бетон, как известно, имеет большой вес, поэтому прежде чем приступать к заливке, следует посмотреть на основание. Вес одного квадратного метра бетонной плиты на основе песка и цемента составляет 90 килограмм, и это притом, что толщина ее составляет всего 4 см. Расход цементно-песчаной стяжки на 1м2 зависит от многих факторов, включая марку цемента – чем она ниже, тем больше материала понадобиться. На площадь в 1 “квадрат” понадобится примерно сотая часть “куба”, а для получения этого самого “куба” из цемента марки 400 понадобится 490 кг цемента (для М500 – 410 кг).  Укладывать ее на непрочные поверхности не рекомендуется, лучше в этом случае применять более легкую конструкцию на основе выравнивающих смесей. При этом стоит соблюдать рекомендации СНИП и не мешало бы изучить требования ГОСТ 28013-98. 

Цементно-песчаная стяжка пола: виды, особенности и варианты укладки

Цементно-песчаная стяжка пола: виды, особенности и варианты укладки

Устройство цементно-песчаной стяжки пола подразумевает заливку слоя бетона определенной толщины. Чем он толще, тем прочнее, при этом стоимость таких полов возрастает значительно, а если залить недостаточный слой, он со временем может потрескаться. Согласно многочисленным инструкциям и советам бывалых строителей, минимальная толщина цементно-песчаной стяжки пола должна быть 3 сантиметра, максимальная – 7 сантиметров, в противном случае со временем предстоит сложный ремонт бетона. В зависимости от толщины слоя, приходится выбирать одну из трех схем.

Схемы укладки

ЦПС в новостройке, какая лучше – такой вопрос можно слышать часто, но ответить на него однозначно сложно. Используют различные составы, и в новостройках можно встретить, как классическую цементно-песчаную плиту, так и выравнивающую поверхность на основе смеси бетона и керамзита. Учитывая большую популярность классической модели, рассмотрим основные способы укладки бетонной стяжки:

  • Связанная, имеющая привязку к основанию. Цементно-песчаная стяжка пола своими руками делается на специально подготовленное бетонное перекрытие. При этом важно не удалять неровности, а сделать все, чтобы увеличить адгезию бетона, увеличив его шероховатость. Для увеличения этого показателя используют специальные пропитки и грунтовки. Толщина плиты не должна превышать 4 сантиметра. Цементно-песчаный раствор для стяжки этом случае расходуется минимально.
  • Не связанная, которая является полной противоположностью – надо принять все меры, чтобы препятствовать сцеплению с бетоном, поверхность которого должна быть максимально гладкой. Таким образом, можно избежать образования раковин. Оптимальная толщина – 5 сантиметров.
  • Плавающая, имеющая максимальную прочность. Для уменьшения веса конструкции в смесь добавляется меньшее количество воды, и она напоминает мокрый песок. Для увеличения прочности устройство пола ее в этом случае делают с армированием или добавлением фибронаполнителя. В этом случае сокращается возможность появления трещин.

Цементно-песчаная стяжка пола: виды, особенности и варианты укладки

Технология устройства цементно песчаной стяжки не меняется с годами, поэтому вы можете сделать это самостоятельно. В этом случае важно соблюдать последовательность работ, делать все правильно и аккуратно, ведь от того, насколько ровной будет поверхность ЦПС, зависит долговечность напольного покрытия. Разбирать технологию укладки связанной схемы, как чаще используемой, мы будем в одной из следующих статей. А пока предлагаем посмотреть занимательное видео:

comments powered by HyperComments

Источник

sergtovar.ru
Рамблер Новости
Сайт Рамблер новости с автонаполнением
КУПИТЬ
error: Content is protected !!